您的位置: 旅游网 > 女人

为什么2019年的水果贵到吃不起

发布时间:2020-02-15 06:41:44
为什么 2019 年的水果贵到吃不起?水果自由离我越来越远了……

最近水果的价格实在是太高了,线下水果店太贵,线上各种 app 搜一圈又觉得买这么多,吃的时候肯定不新鲜还不一定能吃得完。

于是最后,还是收手了…

为什么今年(2019年)水果卖得这么贵?

知友@真正的(2.5k 赞同)

早上去楼下买葡萄,大妈说要 18 块一斤。

我说:昨天不才 15 块吗?

大妈说:猪肉涨价了。

我说:猪肉涨价关你葡萄什么事?

大妈说:因 为 我 想 吃 猪 肉。

知友@希诺谷克隆工厂(316 赞同)

水果贵已经是裸的现实了!

坐标北京:昨天菜市场给女儿买了 4 个油桃(拳头大小的吧)要价 29.2 元,砍了砍价,29 成交。我就随口问了一句,多少钱一斤,不打听不知道 15 元/斤。

我记得去年买的时候,比这种个头还大的最贵也就 8 元左右吧,直接翻了一倍!所以别说车厘子了,连油桃都吃不起了!

一骑红尘妃子笑,妃子笑吧,我可笑不起来

不管啥水果基本 8 块钱一斤,一百块钱根本买不了多少。不说荔枝这些刚上市的水果动辄十几块一斤,就连平常卖的葡萄、苹果、橘子、桃子,都不便宜。

买两个丑橘,10 块钱一斤,两个 16 块,两个甜瓜,6 块钱/5 块钱一斤,两个 18 块,半个西瓜 50 块,连吃瓜群众都当不了了!

3. 上周,中国营养学会的专家说中国居民人均蔬果摄入量处于较低水平,建议每人每天要吃够一斤蔬菜,半斤水果,结果评论区几乎整齐划一的回应是:吃不起。

一边是水果涨价吃不起,一边是专家建议每天要吃一斤蔬菜、半斤水果。

4. 央视财经、北京商报等在京媒体都就水果涨价做了报道,记者们跑到新发地水果批发市场做了一番调查,事实证明不是水果商贩盲目涨价.

形势比大家想的还严重,新发地批发市场的水果价格总体比去年同期上涨 78%,最近一周涨价幅度达 10%。

5. 我还以为光我们本地的水果这么贵呢,没想到全国各地的水果都这么的贵,现在最便宜的水果就属香蕉、西红柿、黄瓜了吧!

6. 回应的原因,我姑且先这么相信着吧!

针对水果涨价,国家统计局新闻发言人刘爱华日前回应称:

下面,我们以葡萄为代表来了解一下水果市场。

知友@啦啦啦啦啦

今天我给你们把葡萄这种水果讲明白了!

先讲下北方的葡萄市场。

首先,我看到很多人说现在一斤葡萄要 20 多 30 左右,要不要人吃了。

但这个季节这个价格是相对合理的,因为此时并不是葡萄的旺季。

葡萄在北方大概有两个旺季。从 5 月 1 日开始到 6 月中旬此时是温室葡萄。6 月中旬~7 月底是冷棚葡萄。9 月初~10 月底是大田葡萄。

还有一个原因是葡萄前年去年很便宜,很多人连续两年亏本。所以把葡萄树刨了。

这不是一家两家的现象。在我们这去年刨了将近一半的葡萄树。我们这是北方一个著名的葡萄供应基地。

农民也需要生活呀,农民也是这个世界上的一份子,并不是独立于这个世界上不跟任何人发生经济往来,也想给自己儿子在城市买套房,也得供孩子读书,也得给老人看病。

其他的都涨价了,农产品不能涨?

农民在农产品到消费者手里这个环节,没有任何定价权,甚至没有卖不卖的权力。因为种了不卖那就一分钱都没了。

但是农民有一个权力,那就是行情不好,我撂荒,我不种了行了吧。有的人说农民就是鼠目寸光。

今年这个挣钱就都种这个,明年那个亏钱就都不种了。其实吧。农民不是,他们是没有选择的权力。今年不挣钱明年不挣钱,他就没有养活一家人的能力。老人就不能看病,孩子就不能读书。

难道我们普通人不是吗?当初看土木挣钱,一窝蜂全是报的土木工程,土木不行了,互联网金融挣钱,又全转行互联网金融。后来看到中年危机 35 裁员了,一窝蜂都想考。你我都一样,都是复读机罢了。

说两点证明这两年确实不景气。

第一我们这一直以种植水果为生,我知道很多安徽河南的乡村都荒凉的不行。村里没有人了都。

我们这因为有种水果这条路,村里还算是比较旺,不仅 40、50 的人在种植水果,而且像我这样的 90 后,我的发小也在种植水果,极少有外地打工的,毕竟家里能活的差不多谁愿意背井离乡。

不过最近两年外出打工的越来越多了。反向证明这两年这个行业不行了。

第二,我们这三年前,假如卖掉一个温室可以卖 4 万左右。租出去一个温室可以挣租金1 万五左右。最近卖温室一个也卖不出去,直接撂荒。

当年可是好几万盖起来的。我家都想卖掉我家的温室,没有人接手。租更是租不出去了。也证明这个行业不行了。

温室

冷棚

大田

区别显而易见,温室是有保温被同时是半地下式的温度上升的早。葡萄发芽结果早,自然成熟的早。冷棚次之,大田更次之。

极个别温室里面有加温设施,原来是烧煤,自从环保以后是用电。自己家都开过空调,冬季用空调取暖电费多高?

而这么大的面积用电给温室加温,一个温室大概2亩,1333 平米。自己家卧室不过 15 平米左右。想想高昂的电费吧,加温温室葡萄一斤能卖到 50 元一斤,专供高端超市。

普通温室葡萄大概五月底大规模上市。今年的行情地头价大概 10-12 元每斤。要注意的是地头可是平推,无论是颗粒大小还是果穗大小一律 10-12。

而很多超市不够规格是不要的,加之运输损耗,超市的房租人力,供应商的多次流转。

我觉得此时每斤 25-30 元卖给消费者是比较合理的,因为本质上此时葡萄属于反季水果。

时间再往后延后一个月,大概 6 月 20 左右,此时冷棚葡萄上市,葡萄价格会跌三分之二。

消费者大概 8-10 元可以买到手。如果再往后延南方葡萄上市和冷棚葡萄旺季。大概 5-7 元可以买到。

所以从本质上讲,此时的葡萄价格是合理的。因为本身这个季节葡萄就是反季水果。并不像人们说的旺季水果。

一斤葡萄地头价 12 元是否合理?我给你们算算账。有的人说为啥黄瓜西红柿那么便宜?葡萄这么贵?产量!产量!产量!要注意产量呀亲。

葡萄产量大概是一亩地 3000 斤。加之温室为人为升温并不是最适合葡萄生长的条件。大概也就 2000-2500 斤。

西红柿一亩地产量 2 万斤,黄瓜 1 万 5 千斤,产量差距 8 倍左右,价格差八倍也是可以理解的。

普通温室的成本。我给大家算算,一个温室大概两亩左右。由于前面的要预留土地防止挡阳光和后面的厚厚的墙,实际大概一亩五左右。

建造一个温室大概 5 万块钱,寿命 10 年左右。保温被设施 1 万左右,寿命 10 年。每年 6000。塑料膜,3000 左右,一年一换。里面加盖 2、3、4 层膜,三层加一起大概 2000 左右。鸡粪 4 车,2000 左右。

因为葡萄的种植时间集中,比如覆盖 2 3 4 膜就要一周内结束,蔬果一周内结束。普通人家人手不可能够,要雇佣人,雇佣费大概 4000 元,人工每人每天 120 元,化肥 2000 左右。

由于防虫网和食蚜蜂的普及,温室基本上不打农药。农药算 200,浇水啥的不算了。土地如果承包出去一亩地 1000 元。成本为:2.12 万元,额:2500×1.5×12=4.5 万。利润:2.38万。

但你要知道葡萄苗是要买的!这也是成本!

葡萄第一年第二年是不结果的,要白白养两年,这两年一毛钱收入都没有!从第三年丰产到第 10 年进入产量衰退期,又要换一批,又要白养两年。

有的问为啥不直接买可以丰产的葡萄树。废话,一棵丰产的葡萄树和葡萄秧价格不同。要知道这是占用了一个人半年的人工。

所以农民挣钱吗?一个农民最多种 2 个温室。一年利润不过 5 万。要知道种葡萄可不是种玉米种小麦,种上了浇两水就等着收获就行了,几乎每天你都有活干,大年初一你都得去温室。

好啦。算了成本了。下面讲讲葡萄的途径吧。

首先说种得好的,也就是我说的一斤卖 50 的,都是高端超市合作方。以一户人家为单位的话,大概 1000 户里面有一户吧,这个就不说了。在我老家两种模式:

第一种,客商地头收购。客商到了当地后,由当地的中介介绍,一个温室一个温室的看,看上谁家了就买谁家的。

此时中介要吃两头,客商报价 12.1 元的话,其实给农民报价是 11.9 元。剩下的两毛钱就被中介要了。

第二种,10 户左右合伙雇佣一个货车,从地头拉到北京新发地,在新发地摆地摊。注:新发地位于北京市丰台区南四环马家楼桥南 1.2 公里处,京开高速公路(106 国道)新发地北桥西侧。北京最大的生鲜市场,据说供应全北京百分之八十以上的生鲜。

过程极其艰苦,货车荷载只有 3 人的双排蓝牌小货车,前排加坐 3 个,后排挤 4 个。还剩 3 个人怎么办?对你们猜对了,在货车里和货在一起。

图源:《人在囧途》

现在想想极其极其极其极其危险。没空调。热的要死,挤得要死。本身货物就超载,人货还混装。货多的时候,人转身都转不开。

路途高速公路大概 4 小时左右。货物被苫布覆盖,密不透风,闷热无比。运费是一塑料筐葡萄 2 元。我曾经也坐过,后来我自己坐火车去,我也不坐了。可能是矫情吧

到了新发地以后要抢摊位。摊位是一个老板租的新发地的,转租给农民。如果去的晚了就可能没有摊位了,同村人经常为了摊位吵架甚至动手。

说是摊位其实就是大概长 4 米宽 50 厘米的一点地。上面是卖冰棍用的那种大伞,下方铺着木头拍子,而且都是烂的。

每天到货大概是晚上 10 点半。一起卸货,11 点半左右卸完,很累很累。12 点左右,有各种商贩前来收购。

这就看自己家的葡萄品质和能说会道了,卖得快的 10 分钟谈妥了,半小时就可以撤了。说是撤了,其实没有地方去,不能回家,附近的连锁酒店七天之类的一晚大概 350 元左右,住不起的。

再有就是附近小区的隔断房一夜 80,还是住不起。再有就是附近的破平房,8 人间,一个人 10 块钱,或者单人间一个单间 60,这也是极大多数人舍不得住的。

如果今天倒霉,没有客商要货,那只能熬一夜,从 12 点到第二天 10 点左右。如果到了 10 点还卖不出去,那就意味着今天完了,卖不了了。只能等待第二天晚上12点的客商。

但你不能离开你的货物,因为没有人给你守着,你就只能守着货物睡一会儿。拜托附近的同乡帮你看着点,别丢货。

丢货其实也是正常事儿。丢钱都是正常事儿。有的人就在新发地,一呆就是 10 天半个月,舍不得去酒店或者隔断间睡,就在那种木头拍子上睡半个月。正值六月七月的夏季。多痛苦可想而知。

本文相关词条概念解析:

水果

水果是指多汁且有甜味的植物果实,不但含有丰富的营养且能够帮助消化。水果是对部分可以食用的植物果实和种子的统称。水果有降血压、减缓衰老、减肥瘦身、皮肤保养、明目、抗癌、降低胆固醇等保健作用。一般的水果都是生食,不经过加工,洗干净就直接吃了,这样维生素很少损失,弥补了蔬菜的不足。因此最好把水果也作为膳食结构的组成部分,每餐都安排一份水果,借以补充维生素特别是维生素C,这对提高每餐的整体营养质量大有裨益。此外,大部分水果的果皮上都带有细菌、病毒和寄生虫卵等病原微生物,如果清洗得不够彻底,一旦被吃进肚子里,就会引起痢疾、蛔虫病等疾病。

减少血液粘稠度的食物
儿童止咳药用药安全
儿童用啥止咳药效果比较好
动脉粥样硬化初期吃通心络可以吗
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的